Schlagwort- / Artikelsuche von A-Z

Sonstiges

Ökologischer Fußabdruck


Um eine nachhaltige Entwicklung voranzutreiben ist es wichtig, dass auch jeder einzelne von uns ebenso wie Unternehmen, Kommunen, Städte oder gar Länder den Lebensstandard ökologisch und sozial verträglich gestaltet. Um herauszufinden, inwieweit der eigene aktuelle Lebensstandard oder zum Beispiel das Wirtschaften eines Unternehmens bereits ökologisch und sozial verträglich gestaltet ist, wurde 1994 das Konpzept des „Ökologischen Fußabdrucks“ von William E. Rees und Mathis Wackernagel entwickelt. Der ökologische Fußabdruck ist ein Bild das für unseren Ressourcenverbrauch steht. Er bezieht sich auf die Leistungsfähigkeit des Systems Erde und sagt aus, wieviel Biokapazität gemessen in Hektar bereitgestellt werden muß, um die Ressourcen für eine Nation, eine Region, eine StadtKaputter Link, einen Haushalt, ein UnternehmenKaputter Link oder eine PersonKaputter Link bereitzustellen und ihre Abfälle aufzunehmen. Damit fungiert der ökologische FußabdruckKaputter Link als ein Indikator der Nachhaltigkeit, oder Nicht-Nachhaltigkeit im Falle ökologischer Defizite.

Verschiedene Kalkulatoren für die Berechnung des ökologischen Fußabdrucks

Verschiedene Organisationen haben Kalkulatoren für die Berechnung des ökologischen Fussabdruck von Regionen, Kommunen, Haushalte, Unternehmen oder Einzelpersonen entwickelt.
Global Footprint Network2003 haben die Entwickler des Konzepts des ökologischen Fussabdrucks das Global Footprint NetworkKaputter Link gegründet.
Footprint DeutschlandAuf der Internetseite Footprint DeutschlandKaputter Link der Bundjugend Geschäfsstelle kann man seinen persönlichen, ökologischen Fußabdruck berechnen lassen.
Rechner des WWF SchweizAuch der Schweizer WWFKaputter Link bietet einen Online RechnerKaputter Link zum ökologischen Fussabdruck auf deutsch, französisch und italienisch. Aus der Presseerklärung des WWF:"Wäre der Schweizer Fussabdruck Standard, würden wir rund 2.6 Planeten benötigen, um unsere Bedürfnisse zu decken. In China liegt der Durchschnitt bei 0.9 Planeten, in Bangladesh bei 0.3. Trauriger Spitzenreiter sind die USA mit fast 6 Planeten. Der weltweite Durchschnitt liegt derzeit bei 1.35 Planeten. Fazit: Eigentlich müssten wir bereits jetzt auf den Mond expandieren."

Die Berechnung des Ökologischen Fußabdrucks nach dem WWF-Modell ist jedoch nicht unumstritten. So hat das dänische Institut for MiljØvurderingKaputter Link (IMV) - ein unabhängiges Institut unter dem Umweltministerium - das Konzept des WWF zum "ökologischen Fußabdruck" stark kritisiert: "Der ökologische Fußabdruck beruht auf einem restriktiven Verständnis von Nachhaltigkeit und macht Gebrauch von fragwürdigen Annahmen - die gravierendste ist, dass wir Wälder anlegen sollten, um das Problem der CO2-Emission zu lösen." Mehr...

Stattdessen wird eine andere Art der Berechnung, basierend auf technologisch machbaren erneuerbaren Energiequellen (anstelle von lediglich Wald) vorgeschlagen. Der gesamte Bericht lautet: "Assessing the Ecological Footprint. A look at the WWF's Living Planet Report 2002". Allerdings sind das IMV und sein Gründer, Bjørn Lomborg, selbst auch in der Kritik. Die Regierung hatte ein Panel aus fünf skandinavischen Akademikern beauftragt, eine externe, unabhängige Evaluation einiger umstrittener Berichte des Instituts vorzunehmen, darunter auch der zum ökologischen Fußabdruck, und sie kamen zu dem Schluss, dass alle Berichte oder Methoden mehr oder weniger fehlerbehaftet sind.
Genuine Progress IndicatorDer Genuine Progress IndicatorKaputter Link ist Indikator für die Wirtschaftsleistung eines Landes und damit ein Gegenkonzept zum BIP. Er berechnet, ob das Wirtschaftswachstum und damit die gesteigerte Produktion etc. auch zu einem gesteigerten Wohlstand der Gesellschaft geführt haben und relativiert die Wirtschaftsleistung um diesen Wert. Dabei fliessen die Berechnungen des ökologischen Fussabducks eines Landes indirekt in die Berechnung des "GPI" ein, da davon ausgegangen wird, dass eine Umweltstädigung durch zu großen Lebensstandard auf Dauer den Wohlstand und die Lebensqualität der Gesellschaft negativ beeinflussen kann.
My FootprintVom Center for Sustainalbe Economy wird ein Rechner (über ein Popup-Menü auch auf Deutsch) angeboten, auf dem der Einzelne seinen ökologischen Fußabdruck berechnen kann (nach dem Modell des Redefining ProgressKaputter Link).

Die Komponenten, die in die Berechnung eingehen, beinhalten:
  • Getreideproduktion und -verbrauch (Growing Crops)
  • Weidevieh und Fleischverbrauch (Grazing Animals)
  • Verbrauch an Bauholz (Harvesting Timber)
  • Fang und Verbrauch von Fisch (Catching Fish)
  • Bedarf an Infrastruktur (Accommodating Infrastructure)
  • Aufnahme von CO2-Emissionen (Absorbing Carbon Dioxide Emissions)
Am Ende erhält der Teilnehmer eine Zahl, die sich aus vier globalen Kategorien addiert:
  • Nahrung
  • Mobilität
  • Haus und Heim
  • Güter und Dienstleistungen
Die Zahl, die der Teilnehmer erhält - z.B. 6,4 - wird mit dem Durchschnitt seines Landes verglichen.
WWF InternationalDer WWF InternationalKaputter Link, das Institut für Zoologie der Zoologischen Gesellschaft London und das Global Footprint NetworkKaputter Link haben in ihrem Bericht LIVING PLANET REPORT 2011Kaputter Link dargestellt, wie sich 147 Staaten ökologisch und im Hinblick auf die Lebensqualität entwickelt haben. Mehr dazu auf unserer Seite Kuba auf dem Weg zur Nachhaltigkeit


Weitere Kalkulatoren finden Sie hierKaputter Link.

Footprint der Nationen
Der ökologische Fußabdruck für Länder ist so etwas wie ein Buchhaltungsssystem für die natürlichen Ressourcen eines Landes und soll den Ländern helfen, den Umgang mit ihren und den weltweiten Ressourcen nachhaltiger zu gestalten.

Weltweiter Vergleich der ökologischen Fußabdrücke 2002 (Bundesumweltamt)


Nach Berechnungen des Global Footprint NetworksKaputter Link beanspruchte ein Bewohner der folgenden Staaten in den Jahren 1995, 2000 und 2007 jeweils so viel Hektar an Land:

Ökologischer Fußabdruck (ha pro Person)
Land199520002007ökologisches Defizit oder Reserve
USA9,69,68-4,1
Australien9,47,16,8+7,9
Canada7,28,67+7,9
Singapur6,6-5,3-5,3
Neuseeland6,58,14,9+5,9
Hongkong6,1---
Schweden6,17,95,9+3,9
Dänemark5,95,38,3-3,4
Finnland5,87,06,2+6,3
Niederlande5,63,86,2-5,2
Irland5,65,06,3-2,8
Norwegen5,58,25,6-0,1
Frankreich5,35,75,0-2,0
Belgien5,15,18,0-6,7
Island5,9---
Schweiz4,75,35,0-3,8
Deutschland4,64,35,1-3,2
Österreich4,64,95,3-2,0
Russische Förderation4,64,34,4+1,3
Großbritannien4,64,74,9-3,6
Italien4,23,75,0-3,8
Japan4,24,04,7-4,1
Griechenland4,24,85,4-3,8
Venezuela4,02,42,9-0,1
Tschechische Republik3,94,2--
Polen3,93,44,3-2,3
Spanien3,84,95,4-3,8
Portugal3,75,34,5-3,2
Republik Korea3,72,44,9-4,5
Brasilien3,62,42,9+6,1
Israel3,54,04,8-4,5
Malaysia3,23,04,9-2,3
Ungarn3,13,33,0-0,8
Argentinien3,03,22,6+4,9
Südafrika3,03,52,3-1,2
Costa Rica2,81,92,7-0,8
Mexico2,52,63,0-1,5
Chile2,33,13,2+0,6
Kolumbien2,31,51,9+2,1
Welt / Durchschnitt2,22,22,7-0,9
Türkei2,12,22,7-1,4
Thailand1,91,42,4-1,2
Jordanien1,61,42,1-1,8
Peru1,41,31,5+2,3
Ägypten1,41,21,7-1,0
Philippinen1,41,11,3-0,7
China1,41,42,2-1,2
Indonesien1,31,01,2+0,1
Indien1,00,80,9-0,4
Nigeria1,01,11,4-0,3
Pakistan0,90,70,8-0,3
Äthiopien0,70,71,1-0,4
Bangladesh0,60,50,6-0,2

Insgesamt ist festzuhalten, dass im Schnitt der Lebensstandard der Weltbevölkerung die Biokapazitäten unseres Planetens übersteigt.

Politische Ansätze, die sich mit dem Thema ökologischer Fußabdruck auseinanderzusetzen gibt es u.a. von der:
internationale VergleichKaputter Link
ZusammenfassungKaputter Link
BerichtKaputter Link.

Dokumente
Broschüre Genuine Progress Indicator 2006Kaputter Link
Scientific assessment and evaluation of the indicator “Ecological Footprint“Kaputter Link
Living Planet Report 2006Kaputter Link

Interne Links
Externe Links
Greenpeace zum ökologischen FußabdruckKaputter Link
Footprintnetwork.orgKaputter Link
Fußabdrucktest von Brot für die WeltKaputter Link
Trend des Ökologischen Fußabdruckes von 1960-2005 für DeutschlandKaputter Link
Europäische Kommission: Sustainable Management of ResourcesKaputter Link
Faktor XKaputter Link
Alessandro Galli: Nature's bank accountKaputter Link
Mathis Wackernagel: Der ökologische FußabdruckKaputter Link
Mathis Wackernagel: Interview: Die Idee des ökologischen FußabdrucksKaputter Link
Jill Jäger: Was verträgt unsere Erde noch? Kaputter Link
WWF: Living Planet ReportKaputter Link

 

 

Schlagworte

CO2, Definition Nachhaltigkeit, Emmission, Fußabdruck, Lebensstandard, Ökologie, Ökologischer Fußabdruck, Rucksack

Letzte Aktualisierung

14.07.2014 11:52